HANGAME
原文記事:HANGAME[三星火災杯]パク・ジョンファン20連勝疾走…韓中戦7勝4敗▲パク・ジョンファン9段(右側)がグー・ズーハオ5段に165手中押し勝ちで完勝をおさめた。 2016年と2017年に中国甲級リーグで1勝ずつ上げたのに続き3連勝。 この局の勝利で国内外棋戦20連勝を疾走した。三星火災杯ダブルエリミネーション32強戦1回戦韓国9人、中国5人、日本2人勝利韓国棋士9人が第一歩を気持ち良く踏み出した。 11対局で行われた韓中戦では7勝4敗で優位を見せた。
5日、京畿道(キョンギド)高陽市(コヤンシ)のサムスン火災グローバルキャンパス特別大会場で開かれた2017三星火災杯ワールド囲碁マスターズ32強戦初日の成績表だ。三星火災杯32強戦はダブルエリミネーション。 32人を抽選で8組に分けて各組の2連勝者と2勝1敗者が16強に進出する方式だ。 したがって、1勝をおさめた棋士は1勝がさらに必要で、1敗にあった棋士は再び機会がある。ランキング1位パク・ジョンファンは、'死の組'に挙げられたH組で中国の浮び上がる星グー・ズーハオに完勝した。 この勝利で6月3日から受け継いできている連勝行進を20連勝に増やした。2位シン・ジンソは世界大会本戦舞台に初めて上がったスェ・グンファに半目勝ち、3位イ・セドルは夢百合杯8強チェン・チュジェンを返した。 18才スェ・グンファ、17才チェン・チュジェンも中国の期待の主だ。▲ワイルドカードで出場した黒嘉嘉7段(左側)が三星火災杯本戦デビュー舞台で強豪アン・ソンジュン7段に146手で中押し負けした。このほかに、パク・ヨンフンがヤン・ディンシンを、イ・ドンフンがリー・ウェイチンを、シン・ミンジュンがトゥ・ジャシを、アン・ククヒョンがチェン・ヤオイェを破って韓中戦の勝者になった。
アン・ソンジュンとソン・テゴンは、それぞれ台湾の黒嘉嘉とポーランドのマテウス・スルマを制圧した。 中国はコ・ジェをはじめとして5人、日本は山下敬吾など2人が1回戦に勝って勝者戦に進んだ。32強戦2日目である6日には各組の1勝者間で勝者戦を、1敗者間で敗者戦を行う。 8人の16強進出者が確定して8人の脱落者も確定する。 韓中戦は五対局で繰り広げられる。1996年創設以来22回目となる大会である2017三星火災杯の賞金総額規模は8億ウォン、優勝賞金は3億ウォン。 16強進出時には1250万ウォンの賞金を確保して脱落者には750万ウォン(1勝2敗者)、500万ウォン(2敗者)が差別支給される。 制限時間は2時間、秒読みは1分5回。▲タン・ウェイシン9段がずっと扇子を鳴らすのでソ・ボンス9段が審判に異議を提起、チョ・テヒョン審判が警告を与えて扇子を回収した。 規定上1次は警告を受けて、2次は失格敗になる。▲女子組予選を通過したキム・チェヨン3段はシニア組予選を経た小松英樹9段と接戦終わりに惜敗。▲イ・セドル9段(左側)がチェン・チュジェン5段と復碁を終えた後、石を片付けている。▲ 6月3日から国内外棋戦20連勝を疾走したパク・ジョンファン9段。 韓国棋士に8勝、中国棋士に11勝、日本棋士に1勝をおさめた。▲無名のスェ・グンファ3段に逆転勝ちしたシン・ジンソ8段。 検討室で99%移ったと言われていたひと勝負を半目勝った。▲三星火災杯デビュー舞台で苦味を味わった黒嘉嘉7段。
32強戦1回戦結果
A組:
範蘊若(中国)○-× 井山裕太(日本)
宋泰坤(韓国)○-× マテウス・スルマ(ポーランド)
B組:
柯潔(中国)○-× 韓態熙(韓国)
柁嘉熹(中国)×-○ 申旻埈(韓国)
C組:
童夢成(中国)○-× 朴進率(韓国)
唐韋星(中国)○-× 徐奉洙(韓国)
D組:
薛冠華(中国) ×-○ 申真谞(韓国)
安成浚(韓国)○-× 黑嘉嘉(台湾)
E組:
陳梓健(中国)×-○ 李世石(韓国)
李赫(中国)×-○ 山下敬吾(日本)
F組:
陳耀燁(中国)×-○ 安国鉉(韓国)
金彩瑛(韓国)×-○ 小松英樹(日本)
G組:
楊鼎新(中国)×-○ 朴永訓(韓国)
趙晨宇(中国)○-× 卞相壹(韓国)
H組:
李維清(中国)×-○ 李東勛(韓国)
辜梓豪(中国)×-○ 朴廷桓(韓国)
32強戦2回戦組み合わせ
A組:
勝者組:範蘊若(中国)VS 宋泰坤(韓国)
敗者組:井山裕太(日本)VS マテウス・スルマ(ポーランド)
B組:
勝者組:柯潔(中国)VS 申旻埈(韓国)
敗者組:柁嘉熹(中国)VS 韓態熙(韓国)
C組:
勝者組:童夢成(中国)VS 唐韋星(中国)
敗者組:朴進率(韓国)VS 徐奉洙(韓国)
D組:
勝者組:申真谞(韓国)VS 安成浚(韓国)
敗者組:薛冠華(中国)VS 黑嘉嘉(台湾)
E組:
勝者組:李世石(韓国)VS 山下敬吾(日本)
敗者組:陳梓健(中国)VS 李赫(中国)
F組:
勝者組:安国鉉(韓国)VS 小松英樹(日本)
敗者組:陳耀燁(中国)VS 金彩瑛(韓国)
G組:
勝者組:朴永訓(韓国)VS 趙晨宇(中国)
敗者組:楊鼎新(中国)VS 卞相壹(韓国)
H組:
勝者組:李東勛(韓国) VS 朴廷桓(韓国)
敗者組:李維清(中国) VS 辜梓豪(中国)
nitro15@nitro155【PHOTO】2017三星火災杯ワールド囲碁マスターズ~32強戦第1ラウンド(2)~ https://t.co/nnNFpcSFvJ
2017/09/05 23:58:42
nitro15@nitro155【PHOTO】2017三星火災杯ワールド囲碁マスターズ~32強戦第1ラウンド(1)~ https://t.co/zeharm9EuN
2017/09/05 23:58:40