乙級リーグ第7ラウンド結果

第1台 広東東湖棋院チーム 引き分け 河南亜太俱楽部

朴永訓九段(韓) ×-○ 李世石九段(韓)
安冬旭六段 ×-○ 廖行文五段
王昊洋六段 ○-× 張 立六段
戎 毅五段 ○-× 陳 賢五段


第2台 深圳瀚德チーム ×-○ 雲南チーム

韓 晗六段 ×-○ 毛睿龍六段
甘思陽四段 ○-× 王 垚六段
張 策四段 ×-○ 付 沖六段
蔣 蔚四段 ×-○ 陳 浩五段


第3台 中国平煤神馬チーム ×-○ 上海建橋学院チーム

申旻埈三段(韓) ×-○ 邱 峻九段
佟禹林四段 ○-× 李志賢三段
舒一笑三段 ×-○ 朱元豪四段
胡傲華初段 ×-○ 李維清三段


第4台 中国移動上海チーム ○-× 河北新奧チーム

趙漢乘九段(韓) ○-× 安国鉉五段(韓)
胡耀宇八段 ○-× 王 雷六段
范蘊若四段 ○-× 崔 燦五段
国宇征三段 ×-○ 楊 一三段

 
第5台 上海度勢體育チーム ×-○ 衢州爛柯チーム

羅 玄六段(韓) ×-○ 安成浚六段(韓)
黄奕中七段 ×-○ 張亜博四段
曹瀟陽四段 ×-○ 賈依凡三段
黄靜遠三段 ○-× 呉震宇二段


第6台 杭州囲棋学校チーム×-○ 重慶チーム

嚴 歡六段 ×-○ 謝 赫九段
鄭 胥三段 ○-× 李翔宇三段
馬光子二段 ×-○ 喬智健四段
程宏昊二段 ×-○ 何雨涵二段


第7台 廿一文化上外チーム ○-× 西財行知学院チーム

張 維六段 ×-○ 王彥皓四段
金東昊五段(韓) ○-× 韋一博三段
王 瑋四段 ○-× 曾志豪二段
嚴在明三段 ○-× 沈沛然初段


第8台 拉薩棋院チーム 引き分け 遼寧新城チーム

金明訓二段(韓) ×-○ 卞相壹四段(韓)
潘 非五段 ○-× 張英挺五段
孫 力五段 ×-○ 陳旭東初段
張 強四段 ○-× 王世一初段


現在までの順位

yAjq-fxtniax7868105

第8ラウンド(最終)組み合わせ

Jfdb-fxtniax7868109





丙級リーグ第7ラウンド結果(最終)

第1台 中日友好チーム ○-× 中国煤礦棋院

伊田篤史八段 ○-× 丁 烈六段
一力遼七段 ×-○ 李 楽四段
余正麒七段 ○-× 徐澤鑫二段
許家元三段 ○-× 萬楽奇初段


<日本棋士個人成績>
伊田篤史八段 ×○×××○○(3勝4敗)
一力遼七段  ○○○○○○×(6勝1敗)
余正麒七段  ×○×○○○○(5勝2敗)
許家元三段  ○○○○○○○(全勝)

関連リンク:日本チームが乙級に昇格!【2016中国丙級リーグ第7戦】 | 棋戦情報 | 囲碁の日本棋院 


第2台 北京清蘭弈通チーム ○-× 水泊梁山玉林

鄭宇航二段 ○-× 尹 航五段
張一鳴三段 ○-× 婁洛寧五段
王子昂初段 ○-× 祁立鶴三段
李萬鵬二段 ○-× 胡煜清7段


第3台 北京奕本清源チーム ○-× 天津大学陳道チーム

楊 冬四段 ○-× 張 昊四段
呉梓天三段 ○-× 董 明三段
王裕子三段 ×-○ 喬 然三段
應一韜二段 ○-× 孫鵬宇5段


第4台 台灣中環チーム ○-× 広東チーム

蕭正浩九段 ○-× 陳昱森三段
王元均七段 ○-× 許瀚文初段
陳祈睿四段 ○-× 朱劍舜三段
林書陽八段 ×-○ 李華嵩四段


第5台 北京鳳凰地産チーム 引き分け 雲南チーム

蔡文馳三段 ×-○ 焦士維二段
潘文君三段 ○-× 寇政巖二段
康 鵬初段 ×-○ 柳琪峰初段
胡 曉5段 ○-× 許嘉偉初段


第6台 深圳董彥棋友会 ×-○ 杭州国際交流チーム

董 彥七段 ○-× 羅 巖初段
楊 一六段 ×-○ 李必奇二段
陳 揚二段 ×-○ 潘亭宇初段
崔博東二段 ×-○ 潘昕瑋初段


第7台 杭州棋院蘇泊爾 引き分け 杭州黑白坊棋院

王嘉寶初段 ×-○ 黄 晨五段
潘偉健初段 反應 周振宇四段
侯靖哲初段 ○-× 邱金波三段
陳翰祺6段 ○-× 王迦南四段


第8台 新疆奧生チーム ○-× 杭州天元大廈

洪茂鎮二段(韓) ×-○ 唐吟嘯初段
郭信驛三段 ○-× 程 觀初段
張家豪三段 ○-× 王音靈水初段
王 琛7段 ○-× 楊潤東6段


第9台 夢百合囲棋チーム ×-○ 黑龍江省囲棋チーム

李成森二段 ×-○ 李 響三段
徐 戈二段 ×-○ 劉雲龍三段
王若然二段 ×-○ 周元俊二段
劉宇航6段 ○-× 楊 潛三段


第10台 成都棋院 ○-× 海峰棋院

李豪傑五段 ○-× 陳詩淵九段
陳玉儂二段 ○-× 林君諺六段
代智天三段 ×-○ 林士勛五段
趙俊哲初段 ○-× 楊博崴五段


第11台 北京朝陽青少年 ×-○ 上海清一囲棋社

劉兆哲三段 ×-○ 汪逸塵三段
郎 傑二段 ×-○ 杜 陽四段
呉 天二段 ×-○ 崔 超二段
段竣棋5段 ×-○ 王星昊6段


第12台 貴州奕源俱楽部 ○-× 杭州市蕭山明仕

陳棟如初段 ○-× 胡然閔四段
朱駿寰初段 ×-○ 蔣辰中三段
李修全初段 ○-× 肖 威三段
石豫來6段 ○-× 譚夏天5段


第13台 甘肅チーム 引き分け 河北囲棋協会

高 宇三段 ×-○ 薛冠華二段
陳思源二段 ○-× 李健宇二段
張家堯二段 ○-× 李羿蓉初段
馮 昊初段 ×-○ 馬天放7段


第14台 吉林省囲棋協会 引き分け 杭州市囲棋協会

褚 飛五段 ○-× 陳文政二段
周 波四段 ○-× 錢留儒初段
徐 進初段 ×-○ 蔣佶豆初段
史瀟楠5段 ×-○ 陳亜峰初段



丙級リーグ最終順位

名次 姓 名 場分 總局分 對手分

1 中日友好チーム 12 42 53(乙級昇格)
2 北京清蘭弈通 10 36 56(乙級昇格)
3 北京奕本清源 10 36 50(乙級昇格)

4 中国煤礦棋院 9 32 57
5 台灣中環チーム 9 32 45
6 水泊梁山玉林 9 30 65
7 成都棋院 8 32 46
8 天津大学陳道 8 30 61
9 雲南チーム 8 30 59
10 新疆奧生チーム 8 30 54
11 黑龍江省囲棋チーム 8 30 44
12 杭州国際交流チーム 8 28 51
13 杭州黑白坊棋院 7 32 47
14 上海清一囲棋社 7 32 43
15 広東チーム 7 30 51
16 北京鳳凰地産チーム 7 28 49
17 杭州棋院蘇泊爾 7 26 43
18 海峰棋院 6 26 57
19 深圳董彥棋友会 6 26 56
20 貴州奕源俱楽部 6 26 54
21 杭州天元大廈 6 26 45
22 夢百合囲棋チーム 6 26 44
23 河北囲棋協会 5 18 44
24 杭州市蕭山明仕 4 22 40
25 甘肅チーム 4 20 39
26 杭州市囲棋協会 4 20 36
27 北京朝陽青少年 4 18 45
28 吉林省囲棋協会 3 20 38



 

女子乙級リーグ第7ラウンド結果(最終)

第1台 杭州市囲棋協会 ×-○ 蕪湖華益閥門チーム

王思尹初段 ×-○ 朴志恩九段(韓)
杭小童5段 ×-○ 袁亭昱初段


第2台 中国煤礦棋院 ×-○ 中国平煤神馬

謝少博二段 ×-○ 呉侑珍二段(韓)
陳思6段×-○ 楊 梓二段


第3台 河北新奧チーム ○-× 權健善行天下チーム

崔 精六段(韓) ○-× 宋慧領初段(韓)
賈罡璐二段 ○-× 戰 鷹初段


第4台 溫商産業投資 ×-○ 山東省棋類協会

梁雅娣二段 ×-○ 周 旋初段
汪美成5段 ×-○ 趙一方5段


第5台 広州チーム 引き分け 上海清一明河

趙貫汝初段 ×-○ 呉政娥二段(韓)
高詠梅6段 ○-× 李源鯤初段


第6台 陜西天元棋院 ○-× 貴州奕源俱楽部

朴志娟四段(韓) ○-× 方若曦6段
羅楚玥初段 ○-× 谷宛珊5段


第7台 広東東湖棋院平 西安眾源俱楽部

陶 然初段 ○-× 孟昭玉二段
劉慧玲5段 ×-○ 金 珊6段


第8台 甘肅チーム 引き分け 海峰棋院

王倩鈺5段 ○-× 蘇聖芳二段
李鑫怡5段 ×-○ 俞俐均初段


第9台 山東省棋牌中心 ×-○ 杭州囲棋学校

王 磐初段 ×-○ 王嘉琪初段
丁明君5段 ×-○ 趙奕斐初段


第10台 夢百合囲棋チーム ○-× 成都棋院

楊 爽二段 ○-× 高又彤初段
尹 渠6段 ○-× 杜雪雯5段


第11輪 德州市囲棋協会 ○-× 輪空

張天歌初段 ○-× 輪空
周昱杉5段 ○-× 輪空



女子乙級リーグ最終順位

名次 姓 名 場分 總局分 對手分

1 蕪湖華益閥門 13 26 55(女子甲級昇格)
2 中国平煤神馬 10 20 59(女子甲級昇格)

3 河北新奧チーム 9 18 48
4 山東省棋類協会 9 18 46
5 陜西天元棋院 8 16 58
6 上海清一明河 8 16 56
7 中国煤礦棋院 8 16 54
8 杭州市囲棋協会 8 12 55
9 權健善行天下 8 12 52
10 広州チーム 7 14 57
11 西安眾源俱楽部 7 14 52
12 広東東湖棋院 7 14 50
13 溫商産業投資 7 14 47
14 杭州囲棋学校 7 14 45
15 貴州奕源俱楽部 6 12 52
16 夢百合囲棋チーム 6 12 46
17 德州市囲棋協会 6 8 47
18 海峰棋院 6 8 41
19 甘肅チーム 6 8 38
20 山東省棋牌中心 4 4 42
21 成都棋院 4 4 36

20
28


第七轮赛果

  围丙第七轮赛果(最终轮)

  第1台 中日友好队 胜 中国煤矿棋院

  伊田笃史八段 胜 丁 烈六段

  一力辽七段 负 李 乐四段

  余正麒七段 胜 徐泽鑫二段

  许家元三段 胜 万乐奇初段

  第2台 北京清兰弈通队 胜 水泊梁山玉林

  郑宇航二段 胜 尹 航五段

  张一鸣三段 胜 娄洛宁五段

  王子昂初段 胜 祁立鹤三段

  李万鹏二段 胜 胡煜清7段

  第3台 北京奕本清源队 胜 天津大学陈道队

  杨 冬四段 胜 张 昊四段

  吴梓天三段 胜 董 明三段

  王裕子三段 负 乔 然三段

  应一韬二段 胜 孙鹏宇5段

  第4台 台湾中环队 胜 广东队

  萧正浩九段 胜 陈昱森三段

  王元均七段 胜 许瀚文初段

  陈祈睿四段 胜 朱剑舜三段

  林书阳八段 负 李华嵩四段

  第5台 北京凤凰地产队 平 云南队

  蔡文驰三段 负 焦士维二段

  潘文君三段 胜 寇政岩二段

  康 鹏初段 负 柳琪峰初段

  胡 晓5段 胜 许嘉伟初段

  第6台 深圳董彦棋友会 负 杭州国际交流队

  董 彦七段 胜 罗 岩初段

  杨 一六段 负 李必奇二段

  陈 扬二段 负 潘亭宇初段

  崔博东二段 负 潘昕玮初段

  第7台 杭州棋院苏泊尔 平 杭州黑白坊棋院

  王嘉宝初段 负 黄 晨五段

  潘伟健初段 反应 周振宇四段

  侯靖哲初段 胜 邱金波三段

  陈翰祺6段 胜 王迦南四段

  第8台 新疆奥生队 胜 杭州天元大厦

  洪茂镇二段(韩) 负 唐吟啸初段

  郭信驿三段 胜 程 观初段

  张家豪三段 胜 王音灵水初段

  王 琛7段 胜 杨润东6段

  第9台 梦百合围棋队 负 黑龙江省围棋队

  李成森二段 负 李 响三段

  徐 戈二段 负 刘云龙三段

  王若然二段 负 周元俊二段

  刘宇航6段 胜 杨 潜三段

  第10台 成都棋院 胜 海峰棋院

  李豪杰五段 胜 陈诗渊九段

  陈玉侬二段 胜 林君谚六段

  代智天三段 负 林士勋五段

  赵俊哲初段 胜 杨博崴五段

  第11台 北京朝阳青少年 负 上海清一围棋社

  刘兆哲三段 负 汪逸尘三段

  郎 杰二段 负 杜 阳四段

  吴 天二段 负 崔 超二段

  段竣棋5段 负 王星昊6段

  第12台 贵州奕源俱乐部 胜 杭州市萧山明仕

  陈栋如初段 胜 胡然闵四段

  朱骏寰初段 负 蒋辰中三段

  李修全初段 胜 肖 威三段

  石豫来6段 胜 谭夏天5段

  第13台 甘肃队 平 河北围棋协会

  高 宇三段 负 薛冠华二段

  陈思源二段 胜 李健宇二段

  张家尧二段 胜 李羿蓉初段

  冯 昊初段 负 马天放7段

  第14台 吉林省围棋协会 平 杭州市围棋协会

  褚 飞五段 胜 陈文政二段

  周 波四段 胜 钱留儒初段

  徐 进初段 负 蒋佶豆初段

  史潇楠5段 负 陈亚峰初段

  女团第七轮赛果(最终轮)

  第1台 杭州市围棋协会 负 芜湖华益阀门队

  王思尹初段 负 朴志恩九段(韩)

  杭小童5段 负 袁亭昱初段

  第2台 中国煤矿棋院 负 中国平煤神马

  谢少博二段 负 吴侑珍二段(韩)

  陈思6段负 杨 梓二段

  第3台 河北新奥队 胜 权健善行天下队

  崔 精六段(韩) 胜 宋慧领初段(韩)

  贾罡璐二段 胜 战 鹰初段

  第4台 温商产业投资 负 山东省棋类协会

  梁雅娣二段 负 周 旋初段

  汪美成5段 负 赵一方5段

  第5台 广州队 平 上海清一明河

  赵贯汝初段 负 吴政娥二段(韩)

  高咏梅6段 胜 李源鲲初段

  第6台 陕西天元棋院 胜 贵州奕源俱乐部

  朴志娟四段(韩) 胜 方若曦6段

  罗楚玥初段 胜 谷宛珊5段

  第7台 广东东湖棋院平 西安众源俱乐部

  陶 然初段 胜 孟昭玉二段

  刘慧玲5段 负 金 珊6段

  第8台 甘肃队 平 海峰棋院

  王倩钰5段 胜 苏圣芳二段

  李鑫怡5段 负 俞俐均初段

  第9台 山东省棋牌中心 负 杭州围棋学校

  王 磐初段 负 王嘉琪初段

  丁明君5段 负 赵奕斐初段

  第10台 梦百合围棋队 胜 成都棋院

  杨 爽二段 胜 高又彤初段

  尹 渠6段 胜 杜雪雯5段

  第11轮 德州市围棋协会 胜 

  张天歌初段 胜 轮空

  周昱杉5段 胜 轮空

  2016年全国围棋锦标赛(团体)

  女子团体最终名次

  名次 姓 名 场分 总局分 对手分

  1 芜湖华益阀门 13 26 55

  2 中国平煤神马 10 20 59

  3 河北新奥队 9 18 48

  4 山东省棋类协会 9 18 46

  5 陕西天元棋院 8 16 58

  6 上海清一明河 8 16 56

  7 中国煤矿棋院 8 16 54

  8 杭州市围棋协会 8 12 55

  9 权健善行天下 8 12 52

  10 广州队 7 14 57

  11 西安众源俱乐部 7 14 52

  12 广东东湖棋院 7 14 50

  13 温商产业投资 7 14 47

  14 杭州围棋学校 7 14 45

  15 贵州奕源俱乐部 6 12 52

  16 梦百合围棋队 6 12 46

  17 德州市围棋协会 6 8 47

  18 海峰棋院 6 8 41

  19 甘肃队 6 8 38

  20 山东省棋牌中心 4 4 42

  21 成都棋院 4 4 36

  2016年全国围棋锦标赛(团体)

  男子丙级最终名次

  名次 姓 名 场分 总局分 对手分

  1 中日友好队 12 42 53

  2 北京清兰弈通 10 36 56

  3 北京奕本清源 10 36 50

  4 中国煤矿棋院 9 32 57

  5 台湾中环队 9 32 45

  6 水泊梁山玉林 9 30 65

  7 成都棋院 8 32 46

  8 天津大学陈道 8 30 61

  9 云南队 8 30 59

  10 新疆奥生队 8 30 54

  11 黑龙江省围棋队 8 30 44

  12 杭州国际交流队 8 28 51

  13 杭州黑白坊棋院 7 32 47

  14 上海清一围棋社 7 32 43

  15 广东队 7 30 51

  16 北京凤凰地产队 7 28 49

  17 杭州棋院苏泊尔 7 26 43

  18 海峰棋院 6 26 57

  19 深圳董彦棋友会 6 26 56

  20 贵州奕源俱乐部 6 26 54

  21 杭州天元大厦 6 26 45

  22 梦百合围棋队 6 26 44

  23 河北围棋协会 5 18 44

  24 杭州市萧山明仕 4 22 40

  25 甘肃队 4 20 39

  26 杭州市围棋协会 4 20 36

  27 北京朝阳青少年 4 18 45

  28 吉林省围棋协会 3 20 38

围乙河南冲甲尚存一线希望 需最终轮取胜+帮忙_棋牌_新浪竞技风暴_新浪网 

围乙第7轮赛果

  第1台 广东东湖棋院队 平 河南亚太俱乐部

  朴永训九段(韩) 负 李世石九段(韩)

  安冬旭六段 负 廖行文五段

  王昊洋六段 胜 张 立六段

  戎 毅五段 胜 陈 贤五段

  第2台 深圳瀚德队 负 云南队

  韩 晗六段 负 毛睿龙六段

  甘思阳四段 胜 王 垚六段

  张 策四段 负 付 冲六段

  蒋 蔚四段 负 陈 浩五段

  第3台 中国平煤神马队 负 上海建桥学院队

  申旻埈三段(韩) 负 邱 峻九段

  佟禹林四段 胜 李志贤三段

  舒一笑三段 负 朱元豪四段

  胡傲华初段 负 李维清三段

  第4台 中国移动上海队 胜 河北新奥队

  赵汉乘九段(韩) 胜 安国铉五段(韩)

  胡耀宇八段 胜 王 雷六段

  范蕴若四段 胜 崔 灿五段

  国宇征三段 负 杨 一三段

  第5
台 上海度势体育队 负 衢州烂柯队

  罗 玄六段(韩) 负 安成浚六段(韩)

  黄奕中七段 负 张亚博四段

  曹潇阳四段 负 贾依凡三段

  黄静远三段 胜 吴震宇二段

  第6台 杭州围棋学校队负 重庆队

  严 欢六段 负 谢 赫九段

  郑 胥三段 胜 李翔宇三段

  马光子二段 负 乔智健四段

  程宏昊二段 负 何雨涵二段

  第7台 廿一文化上外队 胜 西财行知学院队

  张 维六段 负 王彦皓四段

  金东昊五段(韩) 胜 韦一博三段

  王 玮四段 胜 曾志豪二段

  严在明三段 胜 沈沛然初段

  第8台 拉萨棋院队 平 辽宁新城队

  金明训二段(韩) 负 卞相壹四段(韩)

  潘 非五段 胜 张英挺五段

  孙 力五段 负 陈旭东初段

  张 强四段 胜 王世一初段