ハンゲーム - 楽しいコンマ、Goハンゲーム!
韓国棋院
各国シード
韓国:姜東潤(前期優勝)、朴永訓(前期準優勝)、朴廷桓、李世石、金志錫、申真谞、李東勳
中国:柯潔、古力、陳耀燁、芈昱廷
日本:村川大介、一力遼、蘇耀国、羽根直樹
台湾:林君諺
原文記事:ハンゲーム - 楽しいコンマ、Goハンゲーム![LG杯]イ・チャンホ脱落…韓31人、中33人生存
▲LG杯最多である4回優勝記録を持っているイ・チャンホ9段(左側・41)が7時間20分間熱戦を行ったがホン・ソンジ9段(29)に敗れた。 後輩ホン・ソンジは'イ・チャンホキッド'だ。 長時間対局にもかかわらず、30分以上を復碁した。第21回LG杯統合予選組別8強戦
韓国31人、中国33人16組4強行合計308人が16枚の本戦チケットをかけて競争を始めた第21回LG杯朝鮮日報棋王戦統合予選は3日16組の8強戦につながった。 対局数は64対局、出場棋士は128人。 韓国70人、中国54人、台湾3人、日本1人だ。午前10時に始めて各自3時間の制限時間と40秒秒読み5回で進行された対局は途中昼休み1時間を含んで夕方6時近くにすべての対局が終わった。熱戦を行った結果韓国31人と中国33人が各組の準決勝に上がった。 この中で女流棋士は3人、アマチュアは2人だ。 三番勝負に出た台湾3人と日本1人が敗れることによって今回の統合予選にそれぞれ22人、7人が出馬表を上げた日本と台湾の棋士は全滅した。統合予選は5日まで進行されて五番勝負関門を通過した16人は本戦シードを受けた16人と一緒に来る5月30日開幕する本戦32強戦舞台に上がる。 総規模13億ウォンである第21回LG杯の優勝賞金は3億ウォンだ。 4日には16組の準決勝戦が続行される。 韓中戦だけでも20対局に達する。▲第21回LG杯朝鮮日報棋王戦統合予選三番勝負が開かれている韓国棋院2階大会場の様子。 16組の4強を決める舞台だ。▲国家代表コーチ チェ・ミョンフンが中国女流ランキング1位ウィ・ズィンに半目勝ちした。 次の相手は中国ランキング3位ジョウ・ルイヤン。▲新鋭ホン・ムジン(右側)が中国ランキング13位タン・シャオを破った。▲あぐらで打っている韓国のイ・ヒョンホ(右側)と日本の沼館沙輝哉。 イ・ヒョンホが5目半勝ちした。▲沼館沙輝哉が敗れることによって日本は全員脱落した。 日本は今回の統合予選に7人参加し、本戦にはシードを受けた4人が出場する。▲韓・中国新鋭対決で19才ビョン・サンイル(左側)が18才シェ・オルハオに中押し負け。▲アマチュアパク・チュミン(左側)は中国の新鋭強者ヤン・カイウォンを破った。 準決勝相手はアン・チョヨン。▲女流末っ子入段者であるクォン・ジュリ(右側)は準決勝でチュン・ウォンジンと対決する。▲イ・ヨング(右側)は台湾のリン・リーシャンを落とした。 三番勝負に3人上がった台湾は全滅した。▲前期大会でアマチュア身分で本戦に進出して話題を集めたアン・ジョンキ(右側)はリー・ウェイチンに苦杯。▲ N組チケットを狙うタン・ウェイシン。 イ・ジヒョンと決勝チケットを争う。▲カン・スンミン(勝)-カン・タジョンの男女対決。▲パク・ギョングン(右側)はペク・ホンソクを破ったクォ・ウィジョンを防いだ。▲統合予選三番勝負で糸切れた中国ランキング2位ス・ウェ。▲チェ・チョルハンはスン・トンウィに逆転中押し勝ちした。▲女流国手パク・ジヨンはティン・スシュンに詰まった。▲ 三番勝負最長時間対局は5時55分に終わったファン・ジェヨン-チェ・ジョンの対決。▲韓・中国女流ランキング1位の歩みは交錯した。 韓国のチェ・ジョンは準決勝にのぼり……▲中国のウィ・ズィンは脱落した。
第21回LG杯統合予選4日目結果
A組:
(韓)李泰賢六段 ○-× (台)簡靖庭二段
(中)何鑫三段 ×-○ (韓)李東徽初段
(中)孫騰宇七段 ×-○ (韓)崔哲瀚九段
(中)古靈益五段 ○-× (韓)徐奉洙九段
B組:
(中)彭立堯五段 ○-× (韓)金美裏三段
(韓)宋相勛二段 ○-× (韓)金東昊五段
(韓)金縷裏二段 ○-× (韓)金燦佑六段
(中)秦悅欣四段 ○-× (中)陳浩五段
C組:
(中)楊鼎新三段 ○-× (中)嚴在明三段
(中)謝科二段 ○-× (韓)黄鎮亨三段
(韓)李映九九段 ○-× (台)林立祥七段
(韓)俞炳龍三段 ○-× (韓)偰玹準二段
D組:
(中)甘思陽四段 ○-× (韓)宋知勛初段
(中)黄雲嵩四段 ○-× (韓)趙漢乘九段
(中)鐘文靖五段 ○-× (中)陳梓健二段
(韓)權周利初段 ○-× (韓)李賢旭八段
E組:
(中)劉星七段 ○-× (中)陶欣然五段
(韓)朴承華七段 ○-× (韓)羅玄六段
(中)孟泰齡六段 ○-× (韓)呉長煜二段
(中)檀嘯七段 ×-○ (韓)洪茂鎮二段
F組:
(中)於之瑩五段 ×-○ (韓)崔明勛九段
(中)周睿羊九段 ○-× (中)徐澤鑫初段
(韓)朴種勛初段 ○-× (韓)崔顯宰二段
(韓)洪性志九段 ○-× (韓)李昌鎬九段
G組:
(中)朴文垚九段 ×-○ (韓)許映皓九段
(中)張強四段 ○-× (韓)閔詳然四段
(中)柁嘉熹九段 ○-× (韓)朴河旼初段
(中)李維清二段 ○-× (韓)安正己初段
H組:
(中)安冬旭六段 ×-○ (韓)金升宰六段
(中)周賀璽五段 ○-× (中)蔣其潤二段
(韓)安国鉉五段 ○-× (台)陳詩淵九段
(韓)崔精六段 ○-× (韓)黄宰淵三段
I組:
(中)邱峻九段 ○-× (中)李軒豪五段
(韓)朴永龍三段 ○-× (韓)宋圭相初段
(韓)崔宰榮初段 ○-× (韓)申旻埈三段
(中)丁世雄三段 ○-× (韓)朴志娟四段
J組:
(韓)沈載益業余 ○-× (韓)姜儒澤七段
(中)謝爾豪二段 ○-× (韓)卞相壹四段
(韓)李賢虎四段 ○-× (日)沼館沙輝哉沙輝哉四段
(中)江維傑九段 ○-× (中)曹瀟陽四段
K組:
(中)范廷鈺九段 ○-× (中)連笑七段
(韓)金明訓三段 ○-× (韓)李勇秀七段
(中)王祥雲二段 ○-× (韓)尹聖植業余
(中)劉曦四段 ○-× (韓)金起用七段
L組:
(韓)朴瑉奎四段 ○-× (韓)金主鎬九段
(中)李欽誠初段 ○-× (韓)崔丙煥四段
(中)嚴歡六段 ○-× (中)時越九段
(中)国宇征五段 ×-○ (韓)朴硬根三段
M組:
(韓)朴鎮锳二段 ○-× (韓)金庭賢五段
(韓)白贊僖二段 ○-× (韓)崔原踴七段
(中)鄭胥三段 ○-× (中)張紫良二段
(中)趙晨宇四段 ○-× (韓)金基原四段
N組:
(韓)安祚永九段 ○-× (韓)朴進率七段
(中)楊楷文四段 ×-○ (韓)朴柱民業余
(中)戎毅四段 ×-○ (韓)李志賢五段
(中)唐韋星九段 ○-× (韓)金昌勛二段
O組:
(韓)姜升旼四段 ○-× (韓)姜多情初段
(中)夏晨琨四段 ○-× (韓)金鐘秀八段
(中)范蘊若四段 ○-× (韓)尹峻相九段
(韓)韓升周二段 ○-× (韓)金秀勇五段
P組:
(中)胡然閔四段 ○-× (韓)朴常鎮初段
(中)鄔光亜六段 ○-× (韓)李勇贊七段
(中)党毅飛四段 ○-× (韓)洪旼杓九段
(中)朱元豪四段 ○-× (中)黄奕中七段韓国棋院
各国シード
韓国:姜東潤(前期優勝)、朴永訓(前期準優勝)、朴廷桓、李世石、金志錫、申真谞、李東勳
中国:柯潔、古力、陳耀燁、芈昱廷
日本:村川大介、一力遼、蘇耀国、羽根直樹
台湾:林君諺